На этой неделе стало известно о том, что учениц одной из школ на Ставрополье не пускают на уроки из-за того, что их внешний вид не соответствует общепринятым нормам. Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев прокомментировал инцидент с запретом посещать школу ученицам-мусульманкам в хиджабах.
“Безусловно, по Конституции у нас религия отделена от государства, но в данном случае речь идет о чувствах и правах верующих, а не о посягательстве на основы государственного устройства и образовательные программы”, – заявил омбудсмен.
Как отметил Нухажиев, хиджаб – всего лишь обычный платок, а ношение головного убора мусульманками – это не традиция и не ментальная особенность, это требование веры. Никакой угрозы окружающим, по его словам, ношение платка не несет, сообщает пресс-служба омбудсмена.
“Хиджаб не является агрессивным или вызывающим элементом. Это обычный платок, только мусульманский, и никакой угрозы и вреда его носительница собой окружающим не несет. Напротив, это свидетельство целомудрия, высокой богобоязненности”, – подчеркнул он.
Нухажиев отметил, что “сегодня почему-то само упоминание слова хиджаб преподносится обществу как нечто агрессивное и враждебное явление. В случае обращения граждан по факту ущемления их конституционных прав, мы готовы оказать содействие в их защите”, – заключил омбудсмен.
Источник: regions.ru